Home Без категории Мертвая ничья в олимпийском забеге на 100 метров: Феликс и Тармо финишировали синхронно

by Питер

Олимпийский забег на 100 метров закончился мертвой ничьей

В захватывающем повороте событий две претендентки на звание олимпийцев из США, Эллисон Феликс и Джениба Тармо, в субботу заняли третье место в отборочном забеге на 100 метров. Результат поставил официальных лиц перед трудным решением: кто представит Соединенные Штаты в этом виде спорта на предстоящих Олимпийских играх?

Первоначальное решение и просмотр фотографий

Первоначально официальные лица постановили, что Тармо финишировала на одну тысячную секунды раньше Феликс. Однако при более внимательном рассмотрении фотографии, сделанной со скоростью 3000 кадров в секунду, стало ясно, что две бегуньи пересекли финишную черту в одно и то же время.

Объявление мертвой ничьи

С учетом фотодоказательств должностные лица отменили свое первоначальное решение и объявили мертвую ничью. Это означало, что ни Феликс, ни Тармо официально не заняли третье место.

Варианты тай-брейка

Согласно олимпийским правилам, ничья в легкоатлетическом соревновании может быть прервана двумя способами: подбрасыванием монеты или разбегом. Подбрасывание монеты — это случайный метод определения победителя, тогда как разбег представляет собой отдельную гонку между спортсменами, занявшими одинаковые места.

Бегуны откладывают решение

И Феликс, и Тармо решили отложить свое решение по поводу метода тай-брейка до тех пор, пока не выступят в отборочном забеге на 200 метров. Это дает им время восстановиться после забега на 100 метров и подготовиться к своему следующему соревнованию.

Олимпийские последствия

Исход процедуры тай-брейка будет иметь серьезные последствия для олимпийской сборной США. Если Феликс победит, она получит право участвовать в беге на 100 метров на Олимпийских играх. Если победит Тармо, она займет свое место в сборной.

Историческая ничья

Мертвая ничья в отборочном забеге на 100 метров — редкое явление в истории Олимпийских игр. Это всего лишь второй случай, когда две женщины занимают третье место в этом виде спорта. Предыдущий случай произошел в 1984 году.

Профили спортсменов

Эллисон Феликс — титулованная легкоатлетка, на счету которой шесть олимпийских медалей. Она известна своей скоростью и универсальностью, выступая как в забегах на 100 метров, так и на 200 метров.

Джениба Тармо — восходящая звезда в мире легкой атлетики. Она выиграла несколько национальных чемпионатов и установила личные рекорды как в забегах на 100 метров, так и на 200 метров.

Реакция общественности

Мертвая ничья вызвала многочисленные дискуссии среди любителей и экспертов легкой атлетики. Некоторые считают, что подбрасывание монеты — самый честный способ прервать ничью, в то время как другие утверждают, что разбег даст более определенный результат.

Окончательное решение по тай-брейку будет принято Феликс и Тармо. Им придется взвесить все за и против каждого варианта и принять решение, которое они считают справедливым и равноправным.