Home CiênciaZoologia A extraordinária viagem dos gatos pelo mundo

A extraordinária viagem dos gatos pelo mundo

by Peter

A notável jornada dos gatos: como os amigos felinos se espalharam pelo mundo

Desvendando a ancestralidade do gato por meio da análise de DNA

Durante séculos, os cientistas acreditaram que os gatos foram domesticados no Egito há cerca de 4.000 anos. No entanto, análises inovadoras de DNA desafiaram essa suposição antiga. Em 2004, a descoberta de um enterro humano de 9.500 anos em Chipre que incluía ossos de gato recuou a linha do tempo da domesticação do gato. Outro estudo em 2014 revelou ainda que gatos domésticos foram criados no Alto Egito há 6.000 anos.

Essas descobertas, juntamente com as perspectivas cronológicas fornecidas pelo estudo abrangente da pesquisadora Eva-Maria Geigl, pintam um quadro mais complexo da história entrelaçada de humanos e gatos.

A primeira onda de expansão felina: uma relação simbiótica

A primeira onda de expansão felina coincidiu com o surgimento da agricultura no Mediterrâneo oriental e na Turquia, onde residiam os ancestrais selvagens dos gatos domésticos. À medida que os humanos começaram a armazenar grãos, eles atraíram inadvertidamente roedores. Esses roedores, por sua vez, tornaram-se uma fonte de alimento para gatos selvagens. Os primeiros agricultores reconheceram os benefícios de ter gatos controlando as populações de roedores e encorajaram sua presença, o que levou à domesticação gradual dos gatos.

A segunda onda de expansão felina: marinheiros e vikings como facilitadores felinos

Vários milhares de anos depois, ocorreu uma segunda onda de expansão felina. A equipe de Geigl descobriu que gatos com uma linhagem mitocondrial do Egito começaram a aparecer na Bulgária, Turquia e África Subsaariana entre os séculos IV a.C. e IV d.C. A equipe acredita que os marinheiros podem ter começado a manter gatos em navios nessa época para controlar roedores, espalhando-os inadvertidamente para cidades portuárias durante missões comerciais.

A presença de um gato com DNA mitocondrial egípcio em um sítio viking no norte da Alemanha datado entre 700 e 1000 d.C. fornece mais evidências dessa migração marítima felina.

A evolução genética dos gatos: gatos malhados e além

Ao analisar o DNA nuclear de alguns dos espécimes, a equipe de Geigl determinou que a mutação responsável pelos gatos malhados não ocorreu até a Idade Média. Esta descoberta adiciona outra camada à nossa compreensão da evolução genética dos gatos.

À medida que os pesquisadores continuam a se aprofundar na composição genética dos gatos, sem dúvida haverá muitas outras revelações sobre suas origens e a complexa relação que compartilham com os humanos.

O vínculo duradouro entre humanos e gatos

A história dos gatos e seu relacionamento com os humanos é longa e multifacetada. Desde seus primórdios como controladores de roedores nas sociedades agrícolas até sua presença generalizada como companheiros queridos em lares modernos, os gatos deixaram uma marca duradoura na história humana.

As últimas análises de DNA não apenas iluminaram a linha do tempo da domesticação do gato, mas também destacaram a notável jornada dessas criaturas fascinantes à medida que se espalharam pelo mundo, adaptando-se a diferentes ambientes e formando um vínculo duradouro com os humanos ao longo do caminho.