Home ScienceArchéologie Découvertes archéologiques 2019 : révélations sur le passé

Découvertes archéologiques 2019 : révélations sur le passé

by Peter

Découvertes archéologiques : révélations sur le passé en 2019

Une colonie japonaise perdue mise au jour dans la nature canadienne

Cachée au sein des forêts de Colombie-Britannique, des archéologues ont découvert une colonie japonaise isolée datant du début du XXe siècle. Cette communauté florissante, établie par des Canadiens d’origine japonaise fuyant les discriminations, disposait de maisons, de jardins et même d’un sanctuaire.

Des casques funèbres macabres sur des nourrissons de l’Équateur antique

Dans un complexe rituel situé sur la côte équatorienne, des chercheurs ont mis au jour les dépouilles de deux nourrissons portant d’effroyables « casques » fabriqués à partir de crânes d’enfants plus âgés. Ces coiffes en os servaient peut-être de protection ou de lien avec les ancêtres dans l’au-delà.

Un nécessaire de sorcière dans les cendres de Pompéi

Parmi les ruines de l’antique cité romaine de Pompéi, un trésor d’objets a été découvert, dont un nécessaire de sorcière. Cette collection de babioles, telles que des scarabées, des petites poupées et des amulettes phalliques, servait peut-être à la divination ou à des rituels liés à la fertilité et à la séduction.

Des amulettes protectrices : une bouteille de sorcière dans une auberge anglaise

Dans la cheminée d’une ancienne auberge anglaise, des ouvriers ont mis au jour une « bouteille de sorcière » remplie de dents humaines, d’épingles et d’un liquide mystérieux. Ces bouteilles étaient couramment utilisées entre les XVIe et XVIIIe siècles pour se protéger de la sorcellerie, car on pensait qu’elles attiraient les sorcières dans la bouteille et les emprisonnaient sur ses pointes acérées.

Des images perdues des Beatles refont surface

Lors d’une remarquable découverte, des images perdues de la performance des Beatles en 1966 dans l’émission de la BBC « Top of the Pops » ont été retrouvées dans un grenier. Cet enregistrement muet, ultérieurement remastérisé et synchronisé avec le son, offre un aperçu de la dernière performance live du groupe légendaire.

Une ancienne vertèbre de baleine renferme des mystères

Dans les îles Orcades, des archéologues ont extrait d’une vertèbre de baleine creuse une mâchoire humaine et les restes de jeunes agneaux. Ce réceptacle inhabituel faisait peut-être partie d’un rituel visant à fermer un ancien broch, ou maison ronde. L’analyse ADN a révélé que la vertèbre appartenait à un rorqual commun, soulevant des questions sur la possibilité que les anciens Écossais aient chassé ces créatures gigantesques.

Une tête de loup parfaitement conservée dans le pergélisol sibérien

Le pergélisol sibérien a restitué une tête de loup intacte datant du Pléistocène, préservée pendant plus de 32 000 ans. Cette découverte fournit de précieuses informations sur les espèces disparues et sur l’étonnant pouvoir de conservation du pergélisol.

Des artefacts mayas intacts dans une grotte cachée de Chichén Itzá

Après des décennies de témoignages locaux, des archéologues se sont finalement aventurés dans un réseau de grottes à Chichén Itzá. À l’intérieur, ils ont découvert un trésor d’artefacts mayas, parmi lesquels des brûle-parfums, des vases et des offrandes destinées à apaiser le dieu de la pluie, Tlaloc.

Un chef-d’œuvre de la Renaissance redécouvert dans une modeste demeure

Le tableau mis au rebut d’une vieille dame française, sur le point d’être jeté à la poubelle, s’est révélé être un chef-d’œuvre perdu de l’artiste du XIIIe siècle Cimabue. Cette petite peinture sur panneau, représentant « Le Christ bafoué », s’est vendue à la somme faramineuse de 26,8 millions de dollars aux enchères.

Une femme celte inhumée dans un tronc d’arbre évidé

À Zurich, des archéologues ont découvert les restes d’une femme celte de l’âge du fer enterrée dans un cercueil unique façonné à partir d’un tronc d’arbre évidé. Parée de vêtements en laine de mouton et de bijoux, cette femme fortunée jouissait probablement d’un statut privilégié au sein de sa société.

Résolution de l’énigme des œufs romains vieux de 1 700 ans

Dans le centre de l’Angleterre, des archéologues ont trouvé deux œufs de poule fêlés datant de l’époque romaine, dégageant une forte odeur sulfureuse. Un troisième œuf est resté intact, son contenu étant préservé à l’intérieur de sa coquille fragile. Ces œufs, découverts dans une fosse utilisée pour brasser de la bière puis transformée en puits à souhaits, étaient peut-être des offrandes alimentaires destinées aux dieux romains.