Home ArtCélébrités Découverte d’un tableau de David Bowie dans une décharge, estimé à plusieurs milliers de dollars aux enchères

Découverte d’un tableau de David Bowie dans une décharge, estimé à plusieurs milliers de dollars aux enchères

Découverte

Dans un étonnant retournement de situation, un individu non identifié a fait une découverte extraordinaire dans un centre de dons près d’une décharge en Ontario l’été dernier. Pour seulement 4 dollars, il a acheté un portrait qui a depuis été attribué à nul autre que la légende du rock David Bowie.

Authentification

Le propriétaire du tableau, après avoir mené quelques recherches préliminaires en ligne, a contacté Rob Cowley, président de la maison de ventes aux enchères Cowley Abbott. Cowley a examiné le portrait et l’étiquette au dos, qui identifiait clairement l’œuvre. Pour confirmer son authenticité, il a consulté Andy Peters, expert en écriture manuscrite et en œuvres d’art de Bowie. Peters a immédiatement reconnu la toile comme faisant partie de la série Dead Heads (ou D Head) de Bowie.

La série D Head

La série Dead Heads se compose de 47 portraits créés par Bowie entre 1995 et 1997. Chaque portrait présente une tête peinte de manière libre entourée de couleurs vives et porte un titre en chiffres romains. Le tableau découvert dans la décharge est numéroté XLVI et fait partie des plus petits portraits de la série.

Enchères endiablées

Le portrait est actuellement mis aux enchères par Cowley Abbott, et les enchères devraient se clôturer le 24 juin. Malgré une estimation initiale de 9 000 à 12 000 dollars canadiens, les enchères ont déjà dépassé cette estimation dès le premier jour. À l’heure où nous écrivons ces lignes, l’enchère la plus élevée s’élève à 22 100 dollars canadiens (environ 18 000 dollars américains).

L’héritage artistique de Bowie

David Bowie n’était pas seulement un musicien de renom, mais aussi un artiste visuel talentueux. Il a fréquenté une école d’art et, plus tard dans sa vie, a exposé ses peintures, ses sculptures et ses estampes de manière professionnelle. Bowie s’est inspiré de divers mouvements artistiques, notamment des couleurs vives et du style expressionniste du collectif artistique allemand du début du XXe siècle, Die Brücke.

Découvertes artistiques fortuites

Bien qu’il soit rare que des particuliers trouvent des œuvres d’art de valeur dans des endroits inattendus, comme des décharges ou des friperies, cela arrive parfois. Cowley note que les collectionneurs et ceux qui ont l’œil pour l’art sont plus susceptibles de faire de telles découvertes. Cependant, dans ce cas, la personne qui a acheté le portrait de Bowie n’était pas un collectionneur d’art, mais simplement quelqu’un qui a été attiré par son esthétique unique.

L’influence de Ziggy Stardust

Certains experts estiment que Bowie s’est peut-être inspiré de son époque Ziggy Stardust pour certains des portraits de la série D Head. Le portrait découvert dans la décharge représente un personnage aux cheveux longs avec un profil prononcé, rappelant le personnage emblématique de Bowie, Ziggy Stardust.

Vente chez Christie’s

En 2018, la maison de ventes aux enchères Christie’s a vendu un portrait de la série D Head pour 27 500 dollars américains. Cette vente témoigne de la demande croissante pour l’art visuel de Bowie parmi les collectionneurs.

Chef-d’œuvre inattendu

La redécouverte du tableau perdu de Bowie témoigne de la puissance du hasard et de l’attrait durable du génie artistique. Bien qu’acheté pour seulement 4 dollars dans un centre de dons, le portrait est maintenant sur le point de rapporter des milliers de dollars aux enchères, prouvant que même dans les endroits les plus inattendus, des trésors peuvent être trouvés.